14:51 | 09.06.10 | Նորություններ | 5321
Երեւանի ֆիզիկայի ինստիտուտի բազայի վրա Միջուկային բժշկության կենտրոնի ստեղծման նախագիծը կարժենա 7-8 մլն եվրո
Երեւան/Մեդիամաքս/. Բելգիայի կառավարությունը հաստատել է Երեւանի ֆիզիկայի ինստիտուտի բազայի վրա Միջուկային բժշկության կենտրոնի ստեղծման նախագծին ֆինանսական օժանդակություն ցուցաբերելու մտադրությունը:
Ինչպես հաղորդում է Մեդիամաքս գործակալությունը, այդ մասին այսօր ասել է ՀՀ Ազգային մրցունակության հիմնադրամի /ՀԱՄՀ/ գործադիր տնօրեն Բեկոր Փափազյանը:
Ծրագրի ընդհանուր արժեքը կազմում է 7-8 մլն եվրո, որից 5 մլն եվրոն կհատկացվի բելգիական բանկի կողմից 13 տարի ժամկետով` առաջին 3 տարում առանց վարկի սպասարկման վճարի: Մնացած 2-3 մլն եվրոն պետք է տրամադրի ՀՀ կառավարությունը:
Վարկային միջոցները կուղղվեն ցիկլոտրոնային արագացուցչի ձեռք բերմանը` ուռուցքային հիվանդությունների ճշգրիտ ախտորոշման ու բուժման նպատակով: ՀՀ կառավարության տրամադրած միջոցները կուղղվեն շինարարական ու կազմակերպչական աշխատանքների կատարմանը:

14:51 | 09.06.10 | Новости | 5041
Проект создания Центра ядерной медицины на базе ереванского Института физики обойдется в 7-8 млн евро
Ереван/Медиамакс/. Правительство Бельгии подтвердило намерение оказать финансовую поддержку проекту создания Центра ядерной медицины на базе ереванского Института физики.
Как сообщает агентство Медиамакс, об этом сказал сегодня исполнительный директор Фонда национальной конкурентоспособности Армении (ФНКА) Бекор Папазян.
Общая стоимость программы составляет 7-8 млн евро, 5 млн евро из которых будет предоставлено бельгийским банком сроком на 13 лет, без оплаты обслуживания кредита в первые три года. Остальные 2-3 млн евро должно предоставить правительство Армении.
Кредитные средства будут направлены на приобретение циклотронного ускорителя для точной диагностики и лечения онкологических заболеваний. Средства, предоставленные правительством Армении, будут использованы для строительных и организационных работ.
Центр ядерной медицины планируется сдать в эксплуатацию в 2012-13 гг.
Бекор Папазян сообщил также, что ФНКА содействует инициативе министерства  экономики по развитию города Джермук. В ближайше время из Швейцарии прибудут специалисты по разработке плана развития Джермука, на основании которого будет определена программа привлечения инвестиций.